
М. Файзи известен как автор целого ряда пьес, созданных для татарского театра. Творческое дарование драматурга и его мастерство особенно раскрылись в музыкальной лирической драме «Галиябану», которая с 1917 года входит в постоянный репертуар профессиональных и народных театров.
Наследие драматурга хранится в музейных собраниях республики и Отделе редких рукописей Научной библиотеки КФУ. Многочисленные сборники его произведений хранятся в составе коллекции деятелей татарской культуры Национального музея РТ.
Жизнь и творчество М. Файзи нашли отражение в экспозициях музеев Балтасинского и Новошешминского районов РТ, созданных при участии Национального музея РТ, а также в музее школы № 167 г. Казани.
Участниками встречи станут известные ученые-литератур
О творчестве и жизни известного татарского драматурга расскажут А.М. Закирзянов, доктор филологических наук, заведующий кафедрой татарской литературы Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстог
В исполнении народных артистов РТ А. Каримова, Ф. Абубакирова, молодых артистов Татарского государственного академического театра им.Г. Камала Ф. Мухаметзянова и Г. Гульвердиева, учащихся музыкальной школы №14 прозвучат музыкальные композиции из спектаклей «Галиябану» и «Ак калфак», поставленных по пьесам М. Файзи.
На выставке, созданной специально к этому мероприятию, можно будет увидеть подлинные дневники, рукописи произведений и фотографии драматурга М. Файзи из фондов Национального музея РТ и Отдела редких рукописей Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского КФУ.
Завершением встречи станет показ видеоматериалов, посвященных М. Файзи и его родственнику композитору Дж. Файзи.
РИО – Пресс-служба – (843)292-32-18
Отдел истории и культуры Татарстана – (843) 292-30-95
Пока нет комментариев