В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Хариса Файзи, одного из пионеров создания новой системы образования в татарских школах. Мы знаем Хариса Файзи, как педагога, переводчика и просветителя, автора первых учебников на татарском языке для школ и медресе.
Первая публикация на нашем сайте в этом году была посвящена Харису Файзи.
В этой публикации даны ссылки на материал о просветителе, опубликованный нами в разные годы.
Размещаю фотографию Хариса Файзи, не вошедшую ни в одну из предыдущих публикаций. Это фотография из книги Мидхата Файзуллина «Этюды из жизни».

Гараева Нурия
22.02.2026 at 14:00Как тепло и подробно изложилил Мидхат Файзи об отце. Харис Файзи был разносторонний, приходилось работать и бухгалтером, ещё и сталкиваться с недоразумениями….
Было время больших перемен, как нелегко было держаться в этой рутине событий всей семье, особенно ему как главе семьи. Вы обо всем подробно дали аннотацию к эпизодам о жизни Х. Файзи. Очень трогательно и как всегда понятно и очень грамотно. Спасибо Вам огромное.